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年末负债总额,计算6月末A公司的资产总额、负债总额和所有者权益

本文目录索引

1,计算6月末A公司的资产总额、负债总额和所有者权益总额.

1、借:固定资产 30000
贷:银行存款 30000
固定资产增加30000,流动资产减少30000,总资产不变。
2、借:原材料 10000
贷:实收资本 10000
流动资产增加10000,所有者权益增加10000
3、借:应付账款 5000
贷:银行存款 5000
流动负债减少5000,流动资产减少5000
4、借:银行存款 8000
贷:应收账款 8000,
流动资产银行存款增加8000,流动资产应收账款减少8000,
5、借:长期借款 50000
贷:实收资本 50000
负债减少50000,所有者权益增加50000.
6、借:资本公积 20000
贷:实收资本 20000
所有者权益资本公积减少20000,所有者权益实收资本增加20000.
根据5月31日资产、负债及所有者权益余额分别为375000;112000;263000
根据以上分录计算6月末总资产、总负债和所有者权益:
1、总资产=375000+30000-30000+10000-5000+8000-8000=380000
2、总负债=112000-5000-50000=57000
3、所有者权益=263000+10000+50000+20000-20000=323000

计算6月末A公司的资产总额、负债总额和所有者权益总额.

2,如何计算企业期末资产总额,负债总额和所有者权益总额?

题目:某企业期初资产总额1200万元,负债总额480万元,所有者权益总额720万元,该企业本期发生下列经济业务: (1)向银行借入短期借款15万元,存人银行. (2)将资本公积30万元转增资本. (3)以银行存款5万元预付采购材料货款. (4)以银行存款归还长期借款25万元. (5)根据销售合同预收A公司货款9万元,存入银行. (6)经股东大会批准决定,应向投资者分配现金股利20万元. 要求: 1.给(2),(6)两题做会计分录. 2.计算企业期末资产总额,负债总额和所有者权益总额(要求写出计算公式,和分析过程)

3,负债总额怎么计算

计算公式: 在资产负债表中可以查找数据另外:年末负债总额=年末资产总额-年末所有者权益总额负债总额是指过去的交易、事项形成的现时义务,履行该义务预期会导致经济利益流出企业,包括流动负债和长期负债。 资产总额=100+5+8+7-7+12-12=113万元负债总额=100-40+5+12-12+3=68万元所有者权益总额=40+8-6+6-3=45万元资产总额113=负债总额68+所有者权益总额45

4,在资产负债表中资产总额怎么算?

1)销售a商品一批,按商品标价计算的金额为312.5万元,由于是成批销售,新华公司给予客户4%的商业折扣并开具了增值税专用发票,款项尚未收回。该指商品实际成本为240万。
商业折扣的,以折扣后的金额入账。
借:应收账款351
贷:主营业务收入312.5*96%=300
应交税费-应交增值税=300*17%=51
结转成本
借:主营业务成本240
贷:库存商品240
(2)向本公司销售人员确认并发放自产产品作为福利,该批产品的实际成本为30万,市场售价为50万。
以自产产品作为非货币性福利的,视同销售处理:
做出发放决定时:
借:销售费用58.5
贷:应付职工薪酬=50*1.17=58.5
发放时:
借:应付职工薪酬58.5
贷:主营业务收入50
应交税费-应交增值税=50*17%=8.5
结转成本
借:主营业务成本30
贷:库存商品30
(3)向丁公司转让一项专利权的使用权,一次性收取使用费30万并存入银行,且不再提供后续服务。
借:银行存款30
贷:其他业务收入30
(4)销售b原材料一批,增值税专用发票注明售价170万,款项收到并存入银行。该批材料的实际成本为140万。
借:应收账款198.9
贷:其他业务收入170
应交税费-应交增值税=170*17%=28.9
结转成本
借:其他业务成本140
贷:原材料
140
(5)确认本月设备安装劳务收入。该设备安装劳务合同总收入为280万,预计合同总成本为200万,合同价款在前期签订合同时已收取。采用完工百分比法确认劳务收入。截至到本月末,该劳务的累计完工进度为60%,前期已累计确认劳务收入120万,劳务成本85万。
借:预收账款48
贷:主营业务收入=280*60%-120=48
借:主营业务成本=200*60%-85=35
贷:劳务成本35
(6)以银行存款支付管理费用20万,财务费用10万(银行手续费支出),销售费用15万,营业外支出5万。
借:管理费用20
财务费用10万
销售费用15
营业外支出5
贷:银行存款50
(7)2013年4月新华公司股东大会批准了董事会于2013年1月份提出的利润分配方案,利润分配比例为按2012年净利润的20%向投资者分配现金股利,按2012年净利润的10%提取法定盈余公积(企业尚未做计提盈余公积的会计处理)。2012年净利润150万,2013年1——3月利润已经转入“利润分配——未分配利润”科目,4月初该科目余额为贷方210万。
这一步感觉新华公司的会计处理有点不妥,2013年的利润怎么就急着转入利润分配——未分配利润科目了呢,因为一般是年底的时候才从本年利润转到利润分配——未分配利润。再者,关于盈余公积跨年提取的问题,有待商榷。
以下会计分录未必正确:
提取盈余公积:
借:利润分配——未分配利润=150*0.1=15
贷:盈余公积
分配股利
借:利润分配——未分配利润=150*0.2=30
贷:应付股利-应付现金股利
30
(8)企业按季预交所得税,当月未进行所得税费用的核算,未交纳所得税。
无会计处理。
若已知新华公司2013年4月资产负债表中资产的年初数是8000万,那么在2013年4月末资产负债表中资产的年末数是多少万?
资产年末数=8000+351-240-30+30+198.9-140-50=8119.9(未必正确哈,因为没有考虑劳务成本金额,仅供参考。)

5,某公司2009年年初的资产总额为900000元,负债为500000元.2009年1月份发生下列交易或事项:

1、资产一增一减 2、资产增加50000元,所有者权益增加50000元 3、负债一增一减 4、负债增加60000元,所有者权益减少60000元 5、负债减少5000元,资产减少5000元 问题回答: 1、 A资产增加45000元(1、50000-5、5000) B负债增加55000元(4、60000-5、5000) D所有者权益减少10000元(4、60000-2、50000) 2、 C390000 该公司所有者权益=期初400000+2、50000-4、60000=390000

6,资产负债表中负债总额怎么算

基金单位净值=基金净资产价值总值/基金单位总份额 (基金净资产价值总额=基金资产总额-基金负债总额) 基金单位累计净值=基金单位净值+(基金历史上所有分红派息的总额/基金总份额) 基金单位净值即每份基金单位的净资产价值,等于基金的总资产减去总负债后的余额再除以基金全部发行的单位份额总数。 基金负债总额包括的内容有: 1、依基金契约规定至计算日止对托管人或管理人应付未付的报酬。 2、其他应付款,包括应付税金等。 基金单位累计净值是基金单位净值与基金成立后历次累计单位派息金额的总和,反映该基金自成立以来的所有收益的数据。 基金单位净值,是指当前的基金总净资产除以基金总份额。其计算公式为:基金单位净值=总净资产/基金份额。 扩展资料 对于一个企业来说,资产负债率以50%为临界点,超过50%就说明企业举债经营的风险较大,但如果企业有较高的盈利水平,也就是说企业的投资收益率高于贷款利率,即借入款项产生的利润支付利息后仍有剩余,资产负债率越高,给企业和所有者带来的超额收益就越大。 所以,资产负债率以100%为警戒线,超之意味着企业资不抵债,将面临破产。 参考资料:百度百科-负债总额

7,请问,企业年报里的资产总额和所有者权益要怎么算?怎么填?

资产总额就是货币资金+存货+固定资产净额,即现金+银行存款+原材料+库存商品+生产成本+固定资产。累计折旧资产总额=流动资产+长期资产,资产总额=负债总额+所有者权益总额 所有者权益总额=实收资本+资本公积+盈余公积+未分配利润。所有者权益变动表“本年金额”栏内各项数字一般应根据“实收资本(或股本)”“资本公积”“盈余公积”“利润分配”“库存股”“以前年度损益调整”科目的发生额分析填列。 资产负债表是指反映企业在某一特定日期的财务状况的报表。资产负债表主要反映资产、负债和所有者权益三方面的内容,并满足“资产=负债+所有者权益”平衡式。 扩展资料 企业年报申报程序: 1、登录企业年度报告报送公示网站:国家企业信用信息公示系统(辽宁) 2、点击我要查询 3、点击企业信息填报 公示系统“企业信息填报”模块默认的登录方式为联络员手机验证登录,并提供在线联络员注册功能。凡是已经在工商部门登记窗口办理过联络员备案的企业、农民专业合作社,可以用备案的联络员信息登录; 未办理过备案的企业、农民专业合作社、个体工商户,需要先进行在线联络员注册,成功之后方可登录。联络员信息变更的,需要重新进行注册;重新注册后,原备案或注册的联络员信息失效。 4、登陆后根据系统所列内容完整填报,其中,第1-6项规定的信息应当向社会公示,而第7项规定的信息由企业选择是否向社会公示。经企业同意,公民、法人或者其他组织可以查询企业选择不公示的信息。 (1)通信地址、邮政编码、联系电话、电子邮箱等信息; (2)企业开业、歇业、清算等存续状态信息; (3)企业投资设立企业、购买股权信息; (4)企业为有限责任公司或者股份有限公司的,其股东或者发起人认缴和实缴的出资额、出资时间、出资方式等信息; (5)有限责任公司股东股权转让等股权变更信息; (6)企业网站以及从事网络经营的网店的名称、网址等信息; (7)企业从业人数、资产总额、负债总额、对外提供保证担保、所有者权益合计、营业总收入、主营业务收入、利润总额、净利润、纳税总额信息。 5、完整填录后点击提交即完成了年报公示。 参考资料:新华网▬新民市市场监督管理局教你填年报

8,年末资产总额怎么计算

资产总额就是货币资金+存货+固定资产净额,即现金+银行存款+原材料+库存商品+生产成本+固定资产-累计折旧。 1、反映企业财务结构是否合理的指标有: (1)净资产比率=股东权益总额/总资产 该指标主要用来反映企业的资金实力和偿债安全性,它的倒数即为负债比率。净资产比率的高低与企业资金实力成正比,但该比率过高,则说明企业财务结构不尽合理。该指标一般应在50%左右,但对于一些特大型企业而言,该指标的参照标准应有所降低。 (2) 固定资产净值率=固定资产净值/固定资产原值 该指标反映的是企业固定资产的新旧程度和生产能力,一般该指标应超过75%为好。该指标对于工业企业生产能力的评价有着重要的意义。 (3)资本化比率=长期负债/(长期负债+股东股益) 该指标主要用来反映企业需要偿还的及有息长期负债占整个长期营运资金的比重,因而该指标不宜过高,一般应在20%以下。 2、反映企业偿还债务安全性及偿债能力的指标有: (1)流动比率=流动资产/流动负债 该指标主要用来反映企业偿还债务的能力。一般而言,该指标应保持在2:1的水平。过高的流动比率是反映企业财务结构不尽合理的一种信息,它有可能是: (1)企业某些环节的管理较为薄弱,从而导致企业在应收账款或存货等方面有较高的水平; (2)企业可能因经营意识较为保守而不愿扩大负债经营的规模; (3)股份制企业在以发行股票、增资配股或举借长期借款、债券等方式筹得的资金后尚未充分投入营运;等等。 但就总体而言,过高的流动比率主要反映了企业的资金没有得到充分利用,而该比率过低,则说明企业偿债的安全性较弱。 速动比率=(流动资产-存货-预付费用-待摊费用)/流动负债 由于在企业流动资产中包含了一部分变现能力(流动性)很弱的存货及待摊或预付费用,为了进一步反映企业偿还短期债务的能力,通常,人们都用这个比率来予以测试。 因此该比率又称为“酸性试验”。在通常情况下,该比率应以1:1为好,但在实际工作中,该比率(包括流动比率)的评价标准还须根据行业特点来判定,不能一概而论。 3、反映股东对企业净资产所拥有的权益的指标主要有: 每股净资产=股东权益总额/(股本总额×股票面额) 扩展资料: 在确认固定资产的价值构成过程中最应该注意的原则是:根据不同的固定资产来源渠道,确定其不同的价值构成,具体如下: (一)购置的不需要经过建造过程即可使用的固定资产,按实际支付的买价、包装费、运输费、安装成本、交纳的有关税金等,作为入账价值。外商投资企业因采购国产设备而收到税务机关退还的增值税款,冲减固定资产的入账价值。 (二)自行建造的固定资产,按建造该项资产达到预定可使用状态前发生的全部支出,作为入账价值。 (三)投资者投入的固定资产,按投资各方确认的价值,作为入账价值。 (四)融资租入的固定资产,按租赁开始日租赁资产的原账面价值与最低租赁付款额的现值两者中较低者,作为入账价值。如果融资租赁资产占企业资产总额比例等于或小于30%的,在租赁开始日,企业也可按最低租赁付款额,作为固定资产的入账价值。 (五)在原有固定资产的基础上进行改建、扩建的,按原固定资产的账面价值,加上由于改建、扩建而使该项资产达到预定可使用状态前发生的支出,减改建、扩建过程中发生的变价收入,作为入账价值。 (六)企业接受的债务人以非现金资产抵偿债务方式取得的固定资产,或以应收债权换入固定资产的,按应收债权的账面价值加上应支付的相关税费,作为入账价值。涉及补价的,按以下规定确定受让的固定资产的入账价值: (1)收到补价的,按应收债权的账面价值减去补价,加上应支付的相关税费,作为入账价值。 (2)支付补价的,按应收债权的账面价值加上支付的补价和应支付的相关税费,作为入账价值。 (七)以非货币性交易换入的固定资产,按换出资产的账面价值加上应支付的相关税费,作为入账价值。涉及补价的,按以下规定确定换入固定资产的入账价值: (1)收到补价的,按换出资产的账面价值加上应确认的收益和应支付的相关税费减去补价后的余额,作为入账价值。 (2)支付补价的,按换出资产的账面价值加上应支付的相关税费和补价,作为入账价值。 (八)接受捐赠的固定资产,应按以下规定确定其入账价值: (1)捐赠方提供了有关凭据的,按凭据上标明的金额加上应支付的相关税费,作为入账价值。 (2)捐赠方没有提供有关凭据的,按如下顺序确定其入账价值: ①同类或类似固定资产存在活跃市场的,按同类或类似固定资产的市场价格估计的金额,加上应支付的相关税费,作为入账价值; ②同类或类似固定资产不存在活跃市场的,按该接受捐赠的固定资产的预计未来现金流量现值,作为入账价值。 (3)如受赠的系旧的固定资产,按照上述方法确定的价值,减去按该项资产的新旧程度估计的价值损耗后的余额,作为入账价值。 (九)盘盈的固定资产,按同类或类似固定资产的市场价格,减去按该项资产的新旧程度估计的价值损耗后的余额,作为入账价值。 (十)经批准无偿调人的固定资产,按调出单位的账面价值加上发生的运输费、安装费等相关费用,作为入账价值。 另外还需注意以下几个地方:固定资产的入账价值中,还应当包括企业为取得固定资产而交纳的契税、耕地占用税、车辆购置税等相关税费。 企业为取得固定资产而发生的借款利息支出和有关费用,是否计入固定资产成本,是固定资产计价的重要问题。借款费用资本化一般应以固定资产是否交付使用作为时间界限。 而不以办理竣工决算为界限,即在固定资产交付使用之前发生的借款费用应计入所购建固定资产的成本,其后发生的应计入当期损益。如果固定资产购建过程发生中断,借款费用应区分不同情况进行处理: (1)如固定资产的购建发生非正常中断时间较长的,其中断期间发生的借款费用,不计入所购建固定资产的成本,应将其计入当期损益,直到购建重新开始时。购建重新开始后,再继续资本化。 (2)如中断是使购建的固定资产达到可使用状态所必需的程序,那么中断期间所发生的费用,仍应计入所购建固定资产的成本。 参考资料来源:百度百科-资产总额