牛肉一斤多少钱,多少钱一斤的牛肉是真牛肉?
本文目录索引
- 1,多少钱一斤的牛肉是真牛肉?
- 2,沈阳牛肉多少钱一斤2022年?
- 3,牛肉多少钱一斤?
- 4,牛肉多少钱一斤?
- 5,2022年物价走势会如何?
- 6,巴基斯坦与中国差距有多大?100元能在巴基斯坦买什么?
- 7,月收入5000人民币在巴基斯坦是什么水平?能娶几个媳妇?
- 8,100块钱买牛肉花去40元买猪脚花去30元买蔬菜花去18元买调料花去12元,最后总计多出2元为什么?
- 9,内蒙古牛肉多少钱一斤
- 10,牛肉多少钱一斤现在
1,多少钱一斤的牛肉是真牛肉?
美帝卖出来的牛肉也就20多块钱一斤,算上税和商人利润,市面上卖30多并不是不可思议的事情。而且不同的牛,牛不同的部位的价格是不一样的,比如能做牛排的地方会贵一点,草饲的牛腱子这种比较柴硬的就会比较便宜,还有一些筋头巴脑之类的边角料还会更便宜。所以最普通的牛肉,卖30-50一斤都是正常的范围。我是一个卖了十多年的牛肉的内伙子,现就职于重庆牛艺佳研究所,买牛肉或者关于牛肉的任何问题都可以咨询我。. 望帮到百度题主
2,沈阳牛肉多少钱一斤2022年?
沈阳牛肉一斤38元。 牛肉食谱 孜然牛肉 材料:牛肉250克,香葱2棵,生姜1小块,熟芝麻1小匙,花椒适量,孜然3小匙,干辣椒8个, 调料:食用油500克(实耗30克),香油1小匙,红油1小匙,高汤1小匙,料酒2小匙,辣椒粉2小匙,五香粉1小匙,精盐1小匙,白糖1小匙,味精1/2小匙, 制作步骤 1. 葱、姜洗净后切成末; 2. 牛肉洗净去筋,漂净血水后片成薄片,用盐、料酒、姜、葱腌15 分钟; 3. 往锅内注入食用油,烧至五成热时倒入牛肉片,炸至酥香捞出; 4. 锅内留底油,放入干辣椒、花椒翻炒出香味,然后下牛肉片炒匀; 5. 加高汤、酒、五香粉、糖,烧开后放入辣椒粉、孜然炒香; 6. 放入红油、味精、香油,翻炒均匀,装盘,撒上芝麻即可。 青椒牛肉 材料 牛肉,青椒,火麻油,姜,盐、料酒,蒜,生抽,耗油 步骤 1、先将材料准备好,切好青椒、牛肉、姜、蒜。牛肉放入姜、料酒将牛肉肉腌制10分钟左右。 2、起锅,倒入火麻油,加入蒜,爆香后再将牛肉倒入翻炒3到5分钟左右。再盛出 3、下来就是炒青椒,倒入油后,再将青椒倒入炒2到3分钟。 4、然后再将牛肉倒入一起翻炒1分钟左右,就可以加准备好的生抽、耗油、盐调味即可出锅了。 拌麻辣牛肉 原料 牛后腿肉750克,黄酒25克,大葱白15克,酱油50克,芝麻仁5克,精盐1克,花椒30粒, 白糖5克,香油15克,味精2克,干辣椒粉5克,葱段15克,清汤1 500克,姜块10克。 做法 1.将牛后腿肉洗净,切成两块,放在冷水里浸泡1小时后捞起,放在汤锅中,加清汤、 葱段、姜块、花椒、黄酒,上火烧沸,撇去浮沫,转小火上煮3小时,待牛肉九成烂时,捞出控去汤,晾凉。 2.芝麻仁炒熟,晾凉;葱白洗净,切成末;干辣椒粉放碗中,加适量开水调湿,浇入八成热的香油搅匀。花椒放锅内,微火焙至焦黄,取出研成粉,和辣椒油、白糖、精盐、味精、花椒粉、酱油调匀成麻辣汁。 3、将煮熟的牛肉切成长方形薄片,码在盘中,浇上麻辣汁,撒上熟芝麻仁与葱末,吃时拌匀即成。 滑蛋炒牛肉 主料:牛肉(肥瘦)150克,鸡蛋250克 调料:大葱15克,酱油4克,姜汁牛肉(肥瘦5克,白砂糖5克,淀粉(豌豆)5克,花生油15克,盐3克,白酒1克 制作方法 1. 牛肉切薄片,放入腌料(酱油、姜汁、酒、白糖、淀粉、花生油)拌匀,泡嫩后捞起,待用,打散鸡蛋后,放入盐拌匀。 2. 将泡油后的牛肉放入蛋液中。 3. 将镬烧至十分热,放入油,烧热后,放入蛋液,用中火拌炒至蛋凝固,撒入葱粒拌匀,即可上桌。
3,牛肉多少钱一斤?
牛肉的价格分为鲜牛肉和冻牛肉,还分清真和非清真牛肉。现在的价格也是随行就市,每个城市都不太一样,比如沧州是35/斤是清真食品,但是在大市场里面,我们拿货都是相对于其他人稍微便宜一点,因为是饭店用的量比较大,会有2块左右的差价。如果是小市场在38/斤左右。超市里的价格就更贵了,48左右一斤,还要分部位。非清真牛肉(可能不是纯干肉)价格会便宜2块,也就是33左右,但是水分较大,买回去之后就会发现明显的水渍,甚至在袋子里就有不少血水。冻牛肉的价格就更便宜一点,但是会带有冰块,也分是否纯干,看你做什么用,部位不同价格也不一样。你在哪个城市,真需要100斤的话,可以帮你联系一下,35/斤。
4,牛肉多少钱一斤?
02.20 农业部全国农产品批发市场 牛肉价格行情 元/公斤 北京八里桥 牛肉价格: 27.5 北京日上 牛肉价格: 30.0 北京石门 牛肉价格: 27.5 北京水屯市场 牛肉价格: 27.5 长沙马王堆 牛肉价格: 34.0 常德甘露寺 牛肉价格: 36.0 大连双兴 牛肉价格: 31.0 甘酒泉春光 牛肉价格: 33.0 海湖路市场 牛肉价格: 33.0 合肥周谷堆 牛肉价格: 30.0 湖北浠水 牛肉价格: 40.0 湖北襄阳 牛肉价格: 29.8 冀魏县天仙 牛肉价格: 29.0 晋长治紫坊 牛肉价格: 35.0 晋大同振华 牛肉价格: 26.0 晋汾阳晋阳 牛肉价格: 32.0 晋晋城绿欣 牛肉价格: 31.0 柳邕农批 牛肉价格: 37.0 宁吴忠市场 牛肉价格: 33.0 秦皇岛海阳 牛肉价格: 30.0 青岛城阳 牛肉价格: 32.0 青岛抚顺路 牛肉价格: 34.0 山东威海 牛肉价格: 33.0 上海曹安 牛肉价格: 31.0 上海农产品 牛肉价格: 33.5 石家庄桥西 牛肉价格: 29.0 苏州南环桥 牛肉价格: 33.0 天津韩家墅 牛肉价格: 27.5 天津金钟 牛肉价格: 27.0 西安朱雀 牛肉价格: 30.0 新疆北园春 牛肉价格: 35.0 银川北环 牛肉价格: 38.0
5,2022年物价走势会如何?
2022年物价走势,国内现在除了蔬菜、肉类、水果等价格出现上涨之外,还有成品油、天然气等能源价格也在上涨,因为粮食是百货根本,如果粮价上涨,将会带动很多商品的大涨。但是,物价有涨就会有跌,不可能所有的物价都会上涨的,房价会跌,手机会跌,还有物品也会跌,总的来说,很多物价是在上涨的。 去年我国食用油价格上涨8.6%,今春全国范围内蔬菜的价格持续在高位波动。而相较于物价涨幅而言,大家更关心的问题是,涨价几时休?那么下面来看看其中的原因吧! 一,粮食价格上涨。 受到俄乌冲突的影响,国际粮价大涨40%,很多产粮国家开始禁止本国粮食出口,国际粮价上涨,必然会带动国内粮价,虽然,我国主粮95%实现了自给自足,但是国内粮价也是出现了上涨的趋势,国内主粮并不依赖于进口,但是,玉米、小麦、大豆等还要大量进口,因而,也会推动国内粮价的上涨。国内一些人害怕粮价上涨,开始大量囤积粮食,造成市场粮食需求放大,也会推高目前的粮价。 二,疫情的影响。 新冠疫情的蔓延,致使很多公路被封,蔬菜运输遇到麻烦,市场上蔬菜供应就会减少。导致蔬菜价格持续在高位波动。目前,城市周围都建立商品房,随着种植蔬菜面积的减少,蔬菜就要从更远的地方,有的地方还要跨省运送过来,受俄乌冲突的影响,油价上涨。导致蔬菜运费价格上涨。蔬菜价格也会同步上涨。化肥价格大涨,导致蔬菜的生产成本上涨,最终,蔬菜价格上涨,还是要被老百姓买单。 三,肉类制品涨价。 目前,国内牛肉60-70元/斤,而猪肉价格也开始反弹,涨到20-26元/斤,水产品涨势也吓人,基围虾要40多元/斤。肉类制品涨价的原因,现在饲料价格和运输成本在上涨。而饲料主要构成是玉米、小麦、大豆等,这些农副产品依赖进品,养殖价格快速上涨。水产品目前处于禁止打捞周期内,与市场供应减少有关。 四,房价下跌。 房子对于一个家庭来说是一个支出的大项目,房价就一直在高速升温,贷款利率也是高得吓人,随着结婚率的下降,出生率的下降,人口红利的下降,2022年很多地方贷款利率下降,购房欲望与养房能力逐渐下降,房价也呈现出下跌的趋势。 五,手机价格下跌。 目前,接连报道手机价格也在下降,目前手机的发展遇到了瓶颈,没有特殊突破性的功能,同质化严重。高清摄像头、全面屏、曲面屏、快充大容量电池等这些功能,基本所有的手机都可以拥有,现在手机从外观上看起来几乎一致,现在的消费者也趋于理性,都讲究性价比,对于价格高的手机几乎无人问津,为了抢占市场份额各大手机厂商都在下调价格。 总之一句话,2022年物价走势有涨有跌,这永远是市场的规律!
6,巴基斯坦与中国差距有多大?100元能在巴基斯坦买什么?
如果有人问你,中国与哪个国家的友谊最深厚,想必很多人都会说巴基斯坦。没错,我国与巴基斯坦可以互称为老铁,两国的关系十分亲密,我们会称巴基斯坦人为“巴铁”,而巴基斯坦人对中国人也十分友好,去到巴基斯坦旅游的话,当地人特别热情,而且一听到我们是中国人,会对我们更好。 近年来,巴基斯坦也成为中国人常去的旅游新地,两个国家之间也互通贸易。虽然巴基斯坦是世界上发展速度最快的国家之一,但是他们国家的总体经济水平并不是很高,跟中国还是有一定的差距。因此国人们常去巴基斯坦旅游,应该也可以推动当地的经济发展。究竟巴基斯坦与中国的差距有多大呢?我们就来举个例子,看下100元人民币在巴基斯坦可以买什么就知道了。 首先我们得根据汇率来兑换金额,巴基斯坦的货币叫巴基斯坦卢比,根据现在的汇率换算,100元人民币可以换1616.54巴基斯坦卢比,而1元人民币则可以换16.1654卢比,也就是说我们的1元相当于他们的16元。 一般去国外旅游,都会去当地的著名景区。而巴基斯坦的景区门票非常便宜,大概在一两百卢比左右,换成人民币也就是十几块钱,可以说比我国的景区门票便宜太多了。 我们来看下巴基斯坦的服装城,那儿的服装非常实惠,像下面这种衣服的售价是299卢比,换算成人民币大概在20元左右,而且质量跟我们国内的100元差不多。 我们再来看下超市里商品的物价,像这种费列罗巧克力在巴基斯坦只要30元人民币左右,比我国便宜了一大半。巴基斯坦非常受欢迎的这种饮料,折合成人民币一瓶也不超过2块钱。当地的瓜果也特别便宜,西瓜差不多一两块钱一斤。龙虾的价格更便宜,在巴基斯坦大概50元一斤就可以买到,在中国是绝对不止这个价钱的。 看完之后,是不是觉得拿100元人民币去逛巴基斯坦超市,可以买一大车东西回来?有没有小伙伴去过巴基斯坦游玩呢?对那儿的物价有什么看法?欢迎留言。
7,月收入5000人民币在巴基斯坦是什么水平?能娶几个媳妇?
月收入5000人民币在巴基斯坦属于高收入人群,可以娶四个媳妇,还能建一座大房子,让全家都过上幸福的生活。 步入社会找的第一份工作是在温州一个鞋厂里,干了不到两年就辞职了,但是这两年间在鞋厂里认识了一些朋友,一直到后来大家都有联系。其中关系最好的是一个叫刚子的河南人,现如今,他就在巴基斯坦一个中企鞋厂里打工,每月的工资近40万卢比。 我是前两年去的巴基斯坦,当时在朋友圈里看到了刚子晒的巴基斯坦生活,才知道他已经从温州的鞋厂到了巴基斯坦的鞋厂里打工。平时聊天他也经常说巴基斯坦人非常热情,中国人在这边可以受到很高的礼遇,正好趁着那段时间没事,我也下定了决心打算去巴基斯坦看一看。 刚到巴基斯坦的感受 1.除了巴基斯坦首都国际机场里的工作人员,我遇见的第一位巴基斯坦人是一个出租车司机,用英语问了一下到市区要多少钱?他回答我2000卢比。 没来之前我就和刚子聊了一些关于巴基斯坦的衣食住行的开销费用,刚子告诉我从机场到市区坐出租车费用大约500卢比左右,但是面前的司机却告诉我要2000卢比,这和我所想象中热情的巴基斯坦人差距很大。 2.来到市区,找到了一家看上去还算比较卫生的民宿,一天的价格是3000卢比,折合人民币100多一点,每天还会送一份早餐。民宿的老板看上去很热情,刚来那会就免费提供了奶茶,还主动要带我去取款机里提钱以及办理手机充值卡。 3.在巴基斯坦,我吃的第一顿饭是铁锅炖羊肉,住宿安排好了之后,在街边找了一家饭店,饭店里的主打招牌菜就是羊肉,既有烧烤的,也有铁锅炖的,价格是一公斤羊肉1500卢比。 问好价选好羊肉后,店里的厨师就开始制作了,制作的过程也比较简单,先是用高压锅压,最后再用铁锅炖,前后将近一个小时才制作完成。羊肉的口感很不错,没有很浓的羊膻味,还可以蘸酸奶食用,并且老板还送了一块面饼,吃饱喝足只花了1500卢比,折合人民币不到60块。 4.巴基斯坦大部分人确实非常热情,尤其是大街上的一些小摊贩,看到是中国人都会邀请去免费品尝他的美食。还有一些年轻的巴基斯坦人,看到中国人之后都想与其拍一个短视频,因为巴基斯坦也有好多人玩抖音,只要他们上传的视频中有中国人,那么就会得到当地人的疯狂点赞。 月收入5000人民币,在巴基斯坦是什么水平? 巴基斯坦和中国一样都是一个发展中国家,但巴基斯坦的经济发展要远远落后于中国。 在巴基斯坦的首都伊斯兰堡,普通底层工人每月能赚到2.1万到3.1万卢比,折合人民币就是800至1200元。在巴基斯坦,我看见过一个17岁的男孩在一家窑厂里做搬砖工,每天要工作12个小时,一天的工资只有800卢比,折合人民币才30元。 在巴基斯坦一些律师,工程师,医生以及高级白领等这些行业都算是中高档收入人群,他们每个月的工资为13万到21万卢比,折合人民币5000到8000元。在巴基斯坦也有很多会说汉语的年轻人,一口流利的汉语,可以让他们到中资企业里担任翻译或车间管理人员,每个月的收入也是相当可观的。 月收入5000人民币,可以抵得上普通底层巴基斯坦人半年的收入了,所以绝对算是高收入水平。 巴基斯坦的物价 在巴基斯坦首都最大的超市里,橘子35卢比一斤,500毫升盒装牛奶100卢比,新鲜的牛肉395卢比一斤,一升的瓶装可乐75卢比,1.5升瓶装矿泉水45卢比,300克袋装薯片40卢比。牛肉馅的小笼包10卢比一个,手掌大的牛肉饼60卢比一个,盘子大的烤饼26卢比一张。(人民币和巴基斯坦卢比兑换比为1比26) 巴基斯坦的整体物价和中国三四线城市水平差不多,大米的价格在巴基斯坦是人民币3元左右一斤,这个价格比中国很多地方还要贵一些,主要是因为巴基斯坦当地人很少食用大米,他们更喜欢吃烤饼或者馕。 牛羊肉的价格在巴基斯坦比较便宜,很多在巴基斯坦的中国人最喜欢就是买牛肉和羊肉。我也看过一些在巴基斯坦创业的中国人,他们喜欢到农村买一只成年的羊,通常羊的重量在30多斤,价格为人民币400元左右,然后邀请亲朋好友一起围在火堆旁吃烧烤。 月收入5000人民币,在巴基斯坦可以过衣食无忧的小康生活,顿顿都能吃得起肉。 月收入5000人民币,在巴基斯坦能娶几个媳妇? 在巴基斯坦,娶媳妇也是需要彩礼的,以巴基斯坦的农村为例,男方需要给女方10万卢比的彩礼,折合人民币不到4000元。女方会拿彩礼钱买一些家庭日常生活中使用到的电器,也就算是陪嫁的嫁妆。 在巴基斯坦城市里男女结婚,男方需要给女方10万到100万卢比的彩礼,同样的女方也会用彩礼买一些陪嫁的嫁妆带到男方家里。 巴基斯坦人结婚没有强制规定男方一定要买房子,只要婚后两人有住的地方就行,哪怕是在外面租房居住,只要夫妻二人过的幸福就可以。 巴基斯坦是一个一夫多妻制的国家,法律规定男人最多可以娶四个媳妇,所以月收入5000人民币,在巴基斯坦最多能娶四个媳妇。 现在很多巴基斯坦人仍然是只娶一个媳妇,一是自己的经济收入不支持娶多个媳妇,二是想要娶第二个媳妇,必须要征得第一任媳妇的同意才行。所以,大多数巴基斯坦人仍然是一夫一妻制。 结束语在巴基斯坦,经常能看到中文宣传两国友谊的标语,很多巴基斯坦人对中国人非常的热情,这主要源于我们中国人对巴基斯坦无私的帮助。近年来,巴基斯坦在中国的帮助下经济也在平稳的快速发展,人们生活水平也在一天一天的提高,希望两国间的友谊能够长长久久,两国人民都能永远幸福。
8,100块钱买牛肉花去40元买猪脚花去30元买蔬菜花去18元买调料花去12元,最后总计多出2元为什么?
100-40-30-18-12=0 如果用100元钱,买这些肉和蔬菜,调料,那么全部都花完了。 如果剩下来两元钱,说明你买菜的店铺,给你优惠了两元钱。因为买的东西比较多,所以便宜两块钱也很正常。 数学解题方法和技巧。 中小学数学,还包括奥数,在学习方面要求方法适宜,有了好的方法和思路,可能会事半功倍!那有哪些方法可以依据呢?希望大家能惯用这些思维和方法来解题! 形象思维方法是指人们用形象思维来认识、解决问题的方法。它的思维基础是具体形象,并从具体形象展开来的思维过程。 形象思维的主要手段是实物、图形、表格和典型等形象材料。它的认识特点是以个别表现一般,始终保留着对事物的直观性。它的思维过程表现为表象、类比、联想、想象。它的思维品质表现为对直观材料进行积极想象,对表象进行加工、提炼进而提示出本质、规律,或求出对象。它的思维目标是解决实际问题,并且在解决问题当中提高自身的思维能力。 实物演示法 利用身边的实物来演示数学题目的条件和问题,及条件与条件,条件与问题之间的关系,在此基础上进行分析思考、寻求解决问题的方法。 这种方法可以使数学内容形象化,数量关系具体化。比如:数学中的相遇问题。通过实物演示不仅能够解决“同时、相向而行、相遇”等术语,而且为学生指明了思维方向。 二年级数学教材中,“三个小朋友见面握手,每两人握一次,共要握几次手”与“用三张不同的数字卡片摆成两位数,共可以摆成多少个两位数”。像这样的有关排列、组合的知识,在小学教学中,如果实物演示的方法,是很难达到预期的教学目标的。 特别是一些数学概念,如果没有实物演示,小学生就不能真正掌握。长方形的面积、长方体的认识、圆柱的体积等的学习,都依赖于实物演示作思维的基础。 图示法 借助直观图形来确定思考方向,寻找思路,求得解决问题的方法。 图示法直观可靠,便于分析数形关系,不受逻辑推导限制,思路灵活开阔,但图示依赖于人们对表象加工整理的可靠性上,一旦图示与实际情况不相符,易使在此基础上的联想、想象出现谬误或走入误区,最后导致错误的结果。 在课堂教学当中,要多用图示的方法来解决问题。有的题目,图画出来了,结果也就出来的;有的题,图画好了,题意学生也就明白了;有的题,画图则可以帮助分析题意、启迪思路,作为其他解法的辅助手段。 列表法 运用列出表格来分析思考、寻找思路、求解问题的方法叫做列表法。列表法清晰明了,便于分析比较、提示规律,也有利于记忆。 它的局限性在于求解范围小,适用题型狭窄,大多跟寻找规律或显示规律有关。比如,正、反比例的内容,整理数据,乘法口诀,数位顺序等内容的教学大都采用“列表法”。 验证法 你的结果正确吗?不能只等教师的评判,重要的是自己心里要清楚,对自己的学习有一个清楚的评价,这是优秀学生必备的学习品质。 验证法应用范围比较广泛,是需要熟练掌握的一项基本功。应当通过实践训练及其长期体验积累,不断提高自己的验证能力和逐步养成严谨细致的好习惯。 (1)用不同的方法验证。教科书上一再提出:减法用加法检验,加法用减法检验,除法用乘法验算,乘法用除法验算。 (2)代入检验。解方程的结果正确吗?用代入法,看等号两边是否相等。还可以把结果当条件进行逆向推算。 (3)是否符合实际。“千教万教教人求真,千学万学学做真人”陶行知先生的话要落实在教学中。比如,做一套衣服需要4米布,现有布31米,可以做多少套衣服?有学生这样做:31÷4≈8(套) 按照“四舍五入法”保留近似数无疑是正确的,但和实际不符合,做衣服的剩余布料只能舍去。教学中,常识性的东西予以重视。做衣服套数的近似计算要用“去尾法”。 (4)验证的动力在猜想和质疑。牛顿曾说过:“没有大胆的猜想,就做不出伟大的发现。”“猜”也是解决问题的一种重要策略。可以开拓学生的思维、激发“我要学”的愿望。为了避免瞎猜,一定学会验证。验证猜测结果是否正确,是否符合要求。如不符合要求,及时调整猜想,直到解决问题。
9,内蒙古牛肉多少钱一斤
内蒙古牛肉30元左右一斤。 牛肉富含蛋白质,氨基酸组成比猪肉更接近人体需要,能提高机体抗病能力,对生长发育及术后,病后调养的人在补充失血、修复组织等方面特别适宜,寒冬食牛肉可暖胃,是该季节的补益佳品; 牛肉有补中益气,滋养脾胃,强健筋骨,化痰息风,止渴止涎之功效,适宜于中气下隐、气短体虚、筋骨酸软、贫血久病及面黄目眩之人食用。
10,牛肉多少钱一斤现在
截止2020年1月15号,牛肉的价格是90.0元/公斤,也就是45元一斤。 牛肉的食用价值 1、牛肉富含肌氨酸 牛肉中的肌氨酸含量比任何其它食品都高,它对增长肌肉、增强力量特别有效。在进行训练的头几秒钟里,肌氨酸是肌肉燃料之源,有效补充三磷酸腺苷,使训练能坚持得更久。 2、牛肉含维生素B6 蛋白质需求量越 大,饮食中增加的维生素B6就越多。牛肉含有足够的维生素B6,可帮你增强免疫力,促进蛋白质的新陈代谢和合成,从而有助于紧张训练后身体的恢复。 3、牛肉含肉毒碱 鸡肉、鱼肉中肉毒碱和肌氨酸的含量很低,牛肉却很高。肉毒碱主要用于支持脂肪的新陈代谢,产生支链氨基酸,是对健美运动员 增长肌肉起重要作用的一种氨基酸。 4、牛肉含钾和蛋白质 钾是运动员饮食中比较缺少的矿物质。钾的水平低会抑制蛋白质的合成以及生长激素的产生,影响肌肉生长。牛肉中富含蛋白 质:4盎司瘦里脊就产生22克一流的蛋白质。 5、牛肉是亚油酸的低脂肪来源 牛肉中脂肪含量很低,却富含结合亚油酸,潜在的抗氧化剂可以有效对抗举重等运动中造成的组织损伤。另外,亚油酸还可以作为抗氧化剂保持肌肉块。 扩展资料: 牛肉的禁忌有 (1)不宜食用反复剩热或冷藏加温的牛肉食品 (2)内热盛者禁忌食用 (3)不宜食用熏、烤、腌制之品 (4)不宜用不适当烹制方法烹制食用 (5)不宜食用未摘除甲状腺的牛肉 (6)不宜使用炒其它肉食后未清洗的炒菜锅炒食牛肉 (7)与猪肉、白酒、韭菜、薤(小蒜)、生姜同食易致牙龈炎症 (8)不宜与牛膝、仙茅同用 (9)服氨茶碱时禁忌食用 (10)印度教徒不食用牛肉。 (11)严格的素食主义者不食用动物食品。 (12)有皮肤病、肝病、肾病的人最好不要吃牛肉。 参考资料来源:百度百科-牛肉