切糕为什么天价,为什么切糕卖得那么贵?
本文目录索引
- 1,为什么切糕卖得那么贵?
- 2,新疆切糕7块钱一两,一刀下去308元,为何会这么贵?
- 3,切糕为什么这么贵?切糕怎么就比黄金值钱了?
- 4,切糕为什么这么贵
- 5,切糕为什么这么贵?
- 6,切糕为什么这么贵呢?
1,为什么切糕卖得那么贵?
新疆切糕的价格之所以贵,是因为它的用料比较扎实,新疆地区的特产的葡萄干、核桃、芝麻、玫瑰、巴旦木等等,全部都是特别占分量的蜜饯和干果,无论哪一种原料都不便宜,这么多原料制成的切糕,不仅口感味道好,而且营养价值也非常高。 历史传说 关于核桃玛仁糖有一段美丽的传说:据说很久以前有两位夫妇,夫老多病,妇相貌丑陋,不能生育。突一夜做梦,梦见一老神仙告知:“向南有圣树,取果实与金谷同食。” 夫妇俩寻找了三年找来和田的核桃,与玉米同食。妇面容娇丽,夫身健力强。不久生育一子,子考中状元。核桃玛仁糖以其神奇功效流传至今,深受当地群众的喜爱。 产生背景 核桃仁糖果维吾尔族称之为玛仁糖,某些地方人称之为切糕或者“新疆切糕”。 切糕的历史悠久,早在丝绸之路时期,新疆是国内外商队往来的重要交通枢纽,也是很重要的食物补给站。 由于商人们都是做的长途旅行,所携带的食物必须要能长久保存且便于携带,而且要富含人体所必需的各种营养成分,各种氨基酸和微量元素,比如维生素C,否则人长途跋涉下来,就会像达伽玛和麦哲伦远洋船队上的水手那样,是会得坏血病而死。 而切糕所具备的易保存、易携带和高营养的特点正满足了往返于商道上的人们的需求。
2,新疆切糕7块钱一两,一刀下去308元,为何会这么贵?
新疆切糕的价格一直让人望而却步,传言说一刀下去,一辆车没了。这可不是一句玩笑话,确实有车撞上了一个切糕摊儿,算下来把车卖了都不够赔的。近日有个陕西的小伙子,在街头买切糕,没想到一刀下去三百多,把他吓了一跳。那么,为什么切糕这么贵呢?我觉得有以下几个原因。 1、切糕的原材料就不便宜 从切糕的外形来看,上面都是一些坚果类的东西。我们都知道,这样的东西一般来说价格都是不便宜的,像红枣瓜子仁还好一些,有一些切糕里面的巴旦木,核桃仁等东西价格也不便宜,本身价格就贵,又是脱了皮的的,自然要更贵一些。这些昂贵的原材料做出来的东西又怎么会便宜。 2、切糕份量十分重 一块小小的切糕份量可不轻。这是因为它在制作的过程中被压的很紧实,这些坚果又用蜂蜜和糖浆粘到一起,所以份量就变得十分钟。切糕可是实实在在的沉,密度大,一小块就好几百,所以买的时候一定要注意份量。 3、切糕一般按两收费 不知道你有没有注意过,卖切糕的都是说一两多少钱,很少有说一斤多水少钱的。其实也不难理解,毕竟一斤都快要上百了,所以按两收费也是刺激消费。 在以前的时候,新疆切糕的名声被搞得很不好,一刀切下去,不要也得要,而且都价格不菲。所以,现在很多人看见切糕摊儿都绕道走。 不过上文中说到这个切糕老板算是比较善良的了。他切了三百多块钱的,但是小伙子没打算要这么多,身上之后一百多块钱。最后老板把切糕一分为二,给了小伙子比较大的一块。价格也只收了一百元。 以后大家要是碰见卖切糕的摊儿,一定要问清价格,买一点点尝尝就好了,可别一刀下去,倾家荡产了。
3,切糕为什么这么贵?切糕怎么就比黄金值钱了?
切糕由于采用了压紧的制作工艺, 使切糕的密度变得非常大, 很小的一块切糕重量就可以达到1-2公斤,价格高昂,每两5元左右。 切糕没有黄金值钱。 扩展资料: 切糕是玛仁糖在新疆外地区民众在不知道名称的情况下根据贩卖时的特点所赋予的名称,是一种新疆维吾尔族民众采用传统特色工艺,选用核桃仁、玉米饴、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、枣等原料熬制而成的民族特色食品。 百度百科,切糕。
4,切糕为什么这么贵
切糕又硬又重,掺了大量的糖、花生和面粉,而且经过了层层压制,密度非常大,有点像“压缩饼干”,很小的一块切糕重量就可以达到1-2公斤,价格高昂,每两5元左右。 按照口味可分为:原味、葡萄干、核桃、巴旦木、芝麻、玫瑰等玛任糖。 主要成分:玛仁糖选用核桃仁、玉米饴、糯米、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴旦杏、枣等原料同甜菜糖熬制而成,口味可分为原味、葡萄干、核桃、巴旦木、芝麻、玫瑰等。其口味纯正,是地道的纯天然无公害食品。 扩展资料 切糕营养成分:就核桃玛仁糖系列产品来说,其中80%的精选核桃仁含量,和其他纯天然玉米、葡萄、鸡蛋等原料,使核桃的药用价值极高,其干果仁含有蛋白质、脂肪油、粗纤维、钙、铁、胡萝卜素、维生素C等;吃0.25千克核桃仁,相当于喝4.5公斤牛奶或吃2.5公斤的鸡蛋。 切糕的历史悠久,早在丝绸之路时期,新疆是国内外商队往来的重要交通枢纽,也是很重要的食物补给站。 由于商人们都是做的长途旅行,所携带的食物必须要能长久保存且便于携带,而且要富含人体所必需的各种营养成分,各种氨基酸和微量元素,比如维生素C,而切糕所具备的易保存、易携带和高营养的特点正满足了往返于商道上的人们的需求。
5,切糕为什么这么贵?
切糕贵的原因如下: 1、成本贵,制作一份切糕需要的原料非常多,而且原料也非常昂贵,核桃仁、玫瑰花等,都是制作切糕的原料。 2、制作工艺繁琐,制作切糕是一个很麻烦的过程,并非人们想象的那么简单,虽然看上去它只是一块平平无奇的蛋糕,但在制作过程中要花费的精力的时间都是外行人难以想象到的,这也就是为什么切糕那么贵的原因,制作工艺繁琐实际上是最本质的原因。 3、密度大,切糕的密度极大,很小的一块切糕实际上也是非常重的,一般商店中切糕零售都很轻,也是因为太重的话价格会很昂贵,不容易卖出去,切糕在制作过程中,经过层层压制,密度很大,有点像“压缩饼干”。 切糕和其他蛋糕看着一样的大小,但重量比这些蛋糕重好几倍,因此价格高昂,每两5元左右。
6,切糕为什么这么贵呢?
切糕里的材料非常的丰富,且做工复杂,这种种的原因加在一起,让这种小吃的价格一直居高不下。 做成这种小吃需要很多的食材,对制作工艺也有着极高的要求。在切糕里有花生,果仁,核桃,葡萄干,还有一些用葡萄汁调制好的食材,把这些食材混合在一起,用糖浆来充分地搅拌均匀定型,顾客来购买时切下来售卖。 因为它里边的食材很多,而且制作起来很麻烦,所以切糕的价格一直都是偏高的。但是现在的人也都学聪明了,买切糕的时候不说切多少而是说要买多钱的切糕。 切糕由玉米和小麦面粉添加核桃仁、葡萄干、蜂蜜、白砂糖、玉米饴、红枣等果品熬制而成。 口味: 按照口味可分为:原味、葡萄干、核桃、巴旦木、芝麻、玫瑰等玛任糖。 制作流程: 新疆切糕先蒸熟,趁热将它放进一个很结实的木槽之中,再用一块厚木板上,再压一些重物,这样切糕被压的很紧实,水分也随着木槽底部的缝隙流出。两天之后,把重物移开,一块结实的切糕就诞生了。